甲 乙~丙三人称体重,已知甲~乙二人共重60千克,乙~丙二人共重55千克,丙~甲二人共重53千克,求甲的体重?

hedong7234124 1年前 已收到4个回答 举报

梦蝶2005 花朵


三人体重之和:
(60+55+53)÷2
=168÷2
=84(千克)
甲的体重为:
84-55=29(千克)


4

青涩使者 幼苗


甲+乙=60 ……1
乙+丙=55 ……2
丙+甲=53 ……3
1+2 甲+乙+乙+丙=115
1+2-3 乙+乙=62
乙=31
所以甲=60-31=29


2

095028 幼苗


乙~丙二人共重55千克,丙~甲二人共重53千克,所以甲比乙轻2千克。
甲~乙二人共重60千克,所以甲重29千克


1

asdkfher 幼苗


甲29KG


1