甲、乙、丙三袋货物,已知甲乙重22kg、乙丙重30kg、甲丙重32kg,球甲、乙、丙分别重多少?

如释重负了 1年前 已收到2个回答 举报

guozongtao 幼苗


甲乙22KG+乙丙30kg+甲丙32kg=2(甲+乙+丙)=84kg
那么甲+乙+丙=84/2=42kg
甲+乙22kg,丙=42-22=20kg
乙+丙30kg,甲=42-30=12kg
甲+丙32kg,乙=42-32=10kg


2

小颓废小七 幼苗


(22+30+32)除以2=42
42-22=20(kg)丙
30-20=10(kg)乙
32-20=12(kg)甲


2