动脑筋:甲乙丙三袋化肥,甲+乙=32kg,乙+丙=30kg,甲加乙重22千克,甲= 乙= 丙= 多少千克?(除方程)

123123hgf 1年前 已收到3个回答 举报

陨石流星雨 幼苗


是不是甲加丙?重22千克,如果是答案如下
设甲为X袋,乙为Y袋,丙为Z袋
x+y=32
y+z=30
x+z=22
所以x=12 y=20 z=10

1年前 追问

2

123123hgf 举报

我说除方程!!!

举报 陨石流星雨

好吧 下面的理解可以吧! 甲和乙一共是32 乙和丙一共是30 两个相减可以看出 甲比丙多了2kg,甲和丙一共是22kg,所以可以知道甲是12,丙是10,因此乙就是20kg!

lurenjjj 幼苗


问题有毛病,既然甲+乙=32kg,怎么又甲加乙重22千克?看下原题,到底是甲比乙重22千克,还是甲加丙重22千克,不然没法做。
直接说要列算术式啊:
丙:[30-(32-22)]÷2=10(千克)
乙:30-10=20(千克)
甲:22-10=12(千克)
能看懂列式吗?若不明白,回头我把说明给你加上。...


0

半大老头 幼苗


甲27乙5丙25


0