8 4 4 6 12 后面是什么数字,找规律,不是脑筋急转弯!27 24 30 32 4个选项

8 4 4 6 12 后面是什么数字,找规律,不是脑筋急转弯!27 24 30 32 4个选项
求原因.
turejovi 1年前 已收到1个回答 举报

ffwolfff667 幼苗


应该是30 后一个数是前一个数的(n/2)倍
4=8*(1/2) 4=4*(2/2) 6=4*(3/2) 12=6*(4/2) 30=12*(5/2)


6