(2012•福州模拟)设随机变量ξ服从正态分布N(1,σ 2),则函数f(x)=x2+2x+ξ不存在零点的概率

(2012•福州模拟)设随机变量ξ服从正态分布N(1,σ 2),则函数f(x)=x2+2x+ξ不存在零点的概率为(  )
A.[1/4]
B.[1/3]
C.[1/2]
D.[2/3]
陌上花开布衣归 1年前 已收到1个回答 举报

davewuhua 幼苗


解题思路:函数f(x)=x2+2x+ξ不存在零点,可得ξ>1,根据随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),可得曲线关于直线x=1对称,从而可得结论.

∵函数f(x)=x2+2x+ξ不存在零点,
∴△=4-4ξ<0,∴ξ>1
∵随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),
∴曲线关于直线x=1对称
∴P(ξ>1)=[1/2]
故选C.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义;函数的零点;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查函数的零点,考查正态分布曲线的对称性,属于中档题.


9