(2012•宿州三模)已知随机变量X服从正态分布N(1,0-2),且P(|X-1|<1)=0.8,则P(X<0)=___

(2012•宿州三模)已知随机变量X服从正态分布N(1,0-2),且P(|X-1|<1)=0.8,则P(X<0)=______.
sing917 1年前 已收到1个回答 举报

高山流水32 幼苗


解题思路:随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),得到曲线关于x=1对称,根据曲线的对称性得到小于0的和大于2的概率是相等的,根据条件先做出(0,2)的数据的概率,根据对称性得到结果.

随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),
∴曲线关于x=1对称,
∴P(X<0)=P(X>2),
又P(|X-1|<1)=P(0<X<2)=0.8
∴P(X<0)=[1/2](1-0.8)=0.1,
故答案为:0.1.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义,考查概率的性质,是一个基础题,这种题目可以出现在选择或填空中,是一个送分题目.


1