(2012•济南二模)随机变量ξ服从正态分布N(40,σ2),若P(ξ<30)=0.2,则P(30<ξ<50)=____

(2012•济南二模)随机变量ξ服从正态分布N(40,σ2),若P(ξ<30)=0.2,则P(30<ξ<50)=______.
zhuyunlong11 1年前 已收到1个回答 举报

glasscup57 春芽


解题思路:根据随机变量ξ服从正态分布,知正态曲线的对称轴是x=40,且P(ξ<30)=0.2,依据正态分布对称性,即可求得答案.

根据随机变量ξ服从正态分布,知正态曲线的对称轴是x=40,
利用正态分布的对称性可得P(ξ>50)=P(ξ<30)=0.2,
所以P(30<ξ<50)=1-[P(ξ>50)+P(ξ<30)]=1-0.4=0.6
故答案为:0.6

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题主要考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义、函数图象对称性的应用等基础知识,考查运算求解能力,属于基础题.


8