设随机变量X服从正态分布,且X~N(-3,4),则连续型随机变量Y=()服从标准正态分布N(0,1)

朋友-紫雨 1年前 已收到1个回答 举报

狸牙 春芽


Y=(X+3)/2
由X~N(-3,4)知,μ=-3,σ=2.则Y=(X-μ)/σ=(X+3)/2服从标准正态分布N(0,1)


4