(2013•惠州模拟)设随机变量ξ服从正态分布N(3,4),若P(ξ<2a-3)=P(ξ>a+2),则a=[7/3][7

(2013•惠州模拟)设随机变量ξ服从正态分布N(3,4),若P(ξ<2a-3)=P(ξ>a+2),则a=
[7/3]
[7/3]
adsllll 1年前 已收到1个回答 举报

争气0 花朵


解题思路:根据随机变量符合正态分布,又知正态曲线关于x=3对称,得到两个概率相等的区间关于x=3对称,得到关于a的方程,解方程即可.

∵随机变量ξ服从正态分布N(3,4),
∵P(ξ<2a-3)=P(ξ>a+2),
∴2a-3与a+2关于x=3对称,
∴2a-3+a+2=6,
∴3a=7,
∴a=[7/3],
故答案为:[7/3].

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义,本题主要考查曲线关于x=3对称,考查关于直线对称的点的特点,本题是一个基础题,若出现是一个得分题目.


4