(2011•安徽模拟)已知随机变量ξ服从正态分布N(2,δ2),p(ξ≤3)=0.8413,则P(ξ≤1)=______

(2011•安徽模拟)已知随机变量ξ服从正态分布N(2,δ2),p(ξ≤3)=0.8413,则P(ξ≤1)=______.
xiaohong_fly 1年前 已收到1个回答 举报

漠上烟 幼苗


解题思路:根据随机变量ξ服从正态分布N(2,σ2),看出这组数据对应的正态曲线的对称轴ξ=2,根据正态曲线的特点,得到P(ξ≤1)=P(ξ>3)=1-P(ξ≤3),得到结果.

随机变量ξ服从正态分布N(2,δ2),
所以P(2≤ξ≤3)=P(1≤ξ≤2),P(ξ>2)=P(ξ<2),
故P(ξ≤1)=P(ξ>3)=1-P(ξ≤3)=1-0.8413=0.1587.
故答案为:0.1587.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布,正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.若一个随机变量如果是众多的、互不相干的、不分主次的偶然因素作用结果之和,它就服从或近似的服从正态分布.


3