求下列极限?lim sin2x/sin3xx→0

桂花雨121 1年前 已收到1个回答 举报

gcby 幼苗


lim(sin2x/sin3x)
=lim(xsin2x/xsin3x)
=lim2/3(3xsin2x/2xsin3x)
=lim2/3(sin2x/2x)/(sin3x/3x)
=2/3lim(sin2x/2x)/lim(sin3x/3x)
=2/3


1