求下列极限lim x→0+ (x^2●e^(1/x)lim x→1

求下列极限
lim x→0+ (x^2●e^(1/x)
lim x→1 (1/(Inx)-1/(x-1))
lim x→0 ((e^(x^3)-1-x^3)/sin^6 x)


oo乞丐王子 1年前 已收到2个回答 举报

lqf318 花朵


1 x→0,lim(x².e^(1/x)
=x→0,lim[e^(1/x)/(1/x²)] (适用罗比塔法则)
=x→0,lim[e^(1/x)(-1/x²)/(-1/x³)]
=x→0,lim[e^(1/x)/(1/x)] (再求导)
=x→0,lim[e^(1/x)(-1/x²)/(-1/x²)]
=x→0,lime^(1/x)
=∞
2、 x→1,lim [1/Inx-1/(x-1)]
=x→1,lim [(x-1)-Inx]/[(x-1)Inx] (适用罗比塔法则)
=x→1,lim [1-1/x]/[(x-1)/x+lnx]
=x→1,lim [x-1]/[x-1+xlnx]
=x→1,lim 1/[1+1+lnx]
=x→1,lim 1/[2+lnx]
=1/2
3、x→0,lim [e^(x³)-1-x³]/(sinx)^6
x→0,lim x/sinx为同阶无穷小,替换
=x→0,lim [e^(x³)-1-x³]/(x)^6
=x→0,lim [e^(x³)(3x²)-3x²]/6(x)^5
=x→0,lim [e^(x³)-1]/2x³
=x→0,lim [e^(x³)(3x²)]/6x²
=x→0,lim [e^(x³)]/2
=1/2


2

典当我的爱情 幼苗


1、因为当x→0+时,所以1/x→+∞
x^2→0
即e^(1/x)→+∞
于是x→0+时,x^2*e^x^1/2 →0。
即答案:0

2、lim x→1 (1/(Inx)-1/(x-1))通分
=lim x→1 ((x-1)-Inx)/(Inx)(x-1)分子分母同时求导再通分直到能求出极限位置
=1/2
...


0