求下列极限 lim(n+1/n+2) lim(n∧2-1/2n∧2+1)

ersuu 1年前 已收到1个回答 举报

hexiuquan520 幼苗


n趋向什么呢?假设是无限吧
lim[n→∞] (n+1)/(n+2)
=lim[n→∞] (1+1/n)/(1+2/n)
=(1+0)/(1+0)
=1
lim[n→∞] (n²-1)/(2n²+1)
=lim[n→∞] (1-1/n²)/(2+1/n²)
=(1-0)/(2+0)
=1/2


5