计算下列极限:1)lim(n→∞) 1/n3 2)lim(n→∞)4n+1/3n-1

计算下列极限:1)lim(n→∞) 1/n3 2)lim(n→∞)4n+1/3n-1
1)lim(n→∞) 1/n3 2)lim(n→∞)4n+1/3n-1
3) lim(n→∞) (1/3)n
4)lim(n→∞)n3+2n-5/5n3-n 5) lim(n→∞)(1+1/2n)n
6) lim(n→∞)2x3-x2+1/3x2+2x-9 7) lim(x→0 )sin3x/sin7x
8) lim(x→∞)sinx/x 9)lim(x→0)tanx/x
10) lim(x→0)(1-x)1/x
不叫的知了 1年前 已收到2个回答 举报

phugh 种子


1)lim(n→∞) 1/n3 =0
2)lim(n→∞)(4n+1)/(3n-1)
=lim(n→∞)(4+1/n)/(3-1/n)
=(4+0)/(3-0)
=4/3

3) lim(n→∞) (1/3)n=∞

4)lim(n→∞)(n3+2n-5)/(5n3-n )
=lim(n→∞)(1+2/n²-5/n³)/(5-1/n² )
=(1+2*0-0)/(5-0)
=1/5
5) lim(n→∞)[1+1/(2n)]n
= lim(n→∞)(1/n+1/2)
=1/2

6) lim(x→∞)2x3-x2+1/(3x2+2x-9)
=∞

7) lim(x→0 )sin3x/sin7x
=lim(x-->0)3cos3x/(7cos7x)
=3/7


8) lim(x→∞)sinx/x
=0

9)lim(x→0)tanx/x
=1

10) lim(x→0)(1-x)1/x
= lim(x→0)(1/x-1)
=∞


2

蚊子都怕我 幼苗


1)lim(n→∞) 1/n3 0
2)lim(n→∞)4n+1/3n-1 ∞
3) lim(n→∞) (1/3)n ∞
4)lim(n→∞)n3+2n-5/5n3-n ∞
5) lim(n→∞)(1+1/2n)n ∞
...


1