计算下列各极限:lim(1+2+3+…+n)/(n+3)(n+4)

计算下列各极限:lim(1+2+3+…+n)/(n+3)(n+4)
还有一个lim[1/(1*2)+1/(2*3)+…+1/n(n+1)]大家都来看看,
z684pdt 1年前 已收到3个回答 举报

mancerfan 幼苗


对于lim(1+2+...+n)/[(n+3)(n+4)]其中分母部分可以利用等差数列的求和公式写为:1+2+……+n=[n*(1+n)]/2=(n^2+n)/2;所以:lim(1+2+……+n)/[(n+3)(n+4)]=lim[(n^2+n)/2]/(n^2+7*n+12)=1/2(n→∞)对于第二个题目,主要...


4

sfdg212tr 幼苗


1/n(n+1)=(1/n)-1/(n+1)都可以这样拆开!


2

guochuanchun 幼苗


原式=lim n(n+1)/2(n+3)(n+4)=1/2分子分母同除n^2即得


0