计算下列极限lim/x-0 e -x +e x -2/ 1-cosx

dd职场人生 1年前 已收到2个回答 举报

是你错过了 幼苗


lim(x→0) (e^-x+e^x -2)/(1-cosx)
(x→0) e^-x+e^x-2 →0 1-cosx →0
lim(x→0)(e^-x+e^x-2)/(1-cosx)=lim(x→0) (e^x-e^-x)/sinx
x→0 e^x-e^-x →0 sinx→0
lim(x→0)(e^x-e^-x)/sinx=lim(x→0) (e^x+e^-x)/cosx=2
lim(x→0)(e^-x+e^x-2)/(1-cosx)=2


4

无心路人丁 幼苗


罗比达法则:
lim[e^(-x)+e^x-2]/(1-cosx)=lim[-e^(-x)+e^x]/sinx=lim[e^(-x)+e^x]/cosx=2/1=2


0