求下列极限 lim(x→0) (sinx-xcosx)/(x-sinx)

kewell1977 1年前 已收到4个回答 举报

5678423 幼苗


0/0型,用洛必达法则
分子求导=cosx-cosx+xsinx=xsinx
分母求导=1-cosx
还是0/0型,继续用洛必达法则
分子求导=sinx+xcosx
分母求导=sinx
所以=(sinx+xcosx)/sinx
=1+xcosx/sinx
=1+cosx/(sinx/x)
x→0,sinx/x极限是1
所以原来极限=1+cos0/1=2


1

_压力山大_ 幼苗


lim(x→0) (sinx-xcosx)/(x-sinx)
=lim(x→0)(cosx-cosx+xsinx)/(1-cosx)
=lim(x→0)xsinx/(1-cosx)
=lim(x→0)(sinx+xcosx)/sinx
=lim(x→0)(cosx+cosx-xsinx)/cosx
=lim(x→0)(2cosx-xsinx)/cosx
=2


2

kk大菜鸟 幼苗


0/0型,罗比他法则。
lim(x→0) (sinx-xcosx)/(x-sinx)
= lim(x→0) (cosx-cosx+xsinx)/(1-cosx)
= lim(x→0) (-sinx+sinx+sinx+xcosx)/sinx
=2


1

wangmiao_12 幼苗


两种方法的图片解答如下, 点击放大, 再点击再放大:


1