求极限 lim(sin2x/sin3x) x->π

cobbeer 1年前 已收到3个回答 举报

ddkk022 幼苗


直接用洛比达法则就可以了
原式=lim (2·cos2x)/(3·cos3x)
=(2·cos2π)/(3·cos3π)
=(2×1)/(3×(-1) )
= -2/3


7

蒙懂过关 幼苗


原式=2/3lim[(sin2x/2x)(3x/sin3x)] x->π=2/3(lim(sin2x/2x)* lim(3x/sin3x) =2/3正确的答案是-2/3,重要极限不能乱用的!这里是x->π!不是0! 继续求正确的答案!那就改改啊,原式=2/3lim[(sin2x/2x)(3x/sin3x)] x->π=2/3(lim(sin2x/2x)* lim(3x/sin3x) ...


2

bbys331 幼苗


=lim﹣﹙sin2﹙π-x﹚/sin3﹙π-x﹚﹚=﹣2/3为什么π-x?为转换为自变量t 使t趋于0前面的负号是怎来的呢?谢谢了!sin2x=﹣sin﹙2π-2x﹚您能不能把最详细的解题步骤个我谢谢!太初等了。这种问题先把自变量换成趋于0,再用重要极限就行了。简单。三角诱导公式记住就行了。...


1