如果a、b为实数,满足3a+4+b2-12b+36=0,那么ab的值是______.

ll教父 1年前 已收到1个回答 举报

小骷和小髅 幼苗


解题思路:由于原式化为:
3a+4
+(b-6)2=0,根据两个非负数的和是0,可以得到两个非负数都是0即可求出a、b的值.

原式化为:
3a+4+(b-6)2=0.

3a+4=0,b-6=0.
∴a=−
4
3,b=6
∴ab=−
4
3×6=-8

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质.
初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


5