为什么一个两位数减去这个两位数之和的结果会是9的倍数

为什么一个两位数减去这个两位数之和的结果会是9的倍数
例如:一个两位数为35,其个位和十位之和是8,35减8等于27,是9的3倍.设这个数为xy,则有xy-(x+y)=9(?).什么原因,写出推导过程.
娃哈哈xu 1年前 已收到5个回答 举报

vhygte 幼苗


10X+Y-(X+Y)=9(?)才对
10X+Y-X-Y=9(?)
9X=9(?)
所以成立啊
10X+Y才代表那个两位数,不是xy


10

teemall 幼苗


我见过这样的题的魔术。挺有意思的


2

寒梢栖影 幼苗


我见过这样的魔术题,qq上。9的倍数都是同样的图案。
这个二位数是10X+Y,10X+Y-(X+Y)=9X,即十位数的9倍.


2

cruz19 幼苗


一个两位数XY自然应该等于10X+Y,10X+Y-X-Y=9X,X其实也可以为0。不一定对两位数,对一位,三位,甚至任意位数,都可以用同样的方法证明,其数值减去所有位上的数码和都是9的倍数。你自己可以试试。


1

chenlongkai 幼苗


怎么这样设,应该设两位数是10x+y,x是十位数,y是个位数,则10x+y-(x+y)=9x.
问题不就OK了.


0