一个两位数,减去它各位数字之和的3倍,结果是23,这个两位数除以它的各位数字之和,商是5,余数是1,这个两位数是多少?

一个两位数,减去它各位数字之和的3倍,结果是23,这个两位数除以它的各位数字之和,商是5,余数是1,这个两位数是多少?
可以设这个两位数是x 两位数的各个数字和是y
得 x-3y=23
x-5y=1 这里为什么是减啊?
解的x=56
y=11
a252015857 1年前 已收到3个回答 举报

jiucifang2008 花朵


设十位是X,个位是Y
10X+Y-3(X+Y)=23;;;10X+Y=5(X+Y)+1
10X+Y-3X-3Y=23;;;10X+Y=5X+5Y+1
7X-2Y=23;;;5X-4Y=1
9X=45
X=5
Y=6
是56


4

公子小白_Geoff 幼苗


答案是56
可以设这个两位数是x 两位数的各个数字和是y
得 x-3y=23
x-5y=1
解的x=56
y=11


2

冬秸 幼苗


一个两位数,减去它各位数字之和的3倍,结果是23
这个两位数除以它的各位数字之和,商是5,余数是1,即这个数减去它各位数字之和的5倍,结果是1
可以各位数字之和的2倍是23-1=22,即各位数字之和是11
23+3*11=56


1