有一个两位数,十位上的数字比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的8倍还要大5,列一元一次方程求出

有一个两位数,十位上的数字比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的8倍还要大5,列一元一次方程求出这两位数.
天---涯 1年前 已收到2个回答 举报

Majianu 幼苗


设个位上的数字为X,十位上的数字X+5
10(X+5)+X=8(X+5+X)+5
10X+50+X=16X+40+5
5X=5
X=1
十位上的数字1+5=6
答:这个两位数是61


6

kqdayyslj 幼苗


设个位上的数为x.
10(x+5)+x=8(x+x+5)+5
解得x=1
这个两位数为(5+1)1即61


2