1.一个三位数各个数位上的数字各不相同,当他的个位和百位颠倒后得到一个新的三位数,新三位数减去原三位数后得792,问符合

1.一个三位数各个数位上的数字各不相同,当他的个位和百位颠倒后得到一个新的三位数,新三位数减去原三位数后得792,问符合条件的三位数有哪些?
2.已知一个4位数的各位数字之和与这个四位数相加等于2002,试求这个四位数.
3.一个两位数是他数字之和的两倍,求这样的两位数.
aslixiaojuan 1年前 已收到4个回答 举报

Kobe_Laure 幼苗


1、新三位数减去原三位数后得792,那么原先的个位的数字是8 或者9,原先的百位至少是1如果是8那么8-1=7 现在的个位是1 而1-8借位之后得到的是3 不是792的个位数字2所以原先个位是9 ,新三位数减去原三位数后得792,则原...


5

hexily 幼苗


1、设原来的三位数为100a+10b+c,那么颠倒之后的三位数为a+10b+100c,依题意得:a+10b+100c-(100a+10b+c)=792
化简之后,得:-99a+99c=792
c-a=8
所以只要满足个位数比百位数大8的三位数都符合条件,即109,119,129,139,149,159,169,179,189,199


2

恩恩谁 幼苗


1.原来的三位数可为109,129,139,149,159,169,179,189
2.2000
3.18


2

忙碌的鼠 幼苗


1)129
2)2000
3)18


1