如果一个三位数减去它各位数字之和,其差还是一个三位数46□,那么□内的数字是多少?

sqy3301 1年前 已收到3个回答 举报

frankieyu 春芽


解题思路:三位数与各位数字和的差为460A,已知百位为4,十位数字为7或8或9.三位数减去各们数字之和一定是9的倍数,可猜想三位数为:468、477、486;468-(4+8+6)=450,不合题意,舍去;477-(4+7+7)=459,不合题意,舍去;486-(4+8+6)=468,符合题意.进一步解决问题.

设原来的三位数是abc,由题意得:
100a+10b+c-(a+b+c)=46□,
99a+9b=46□,
因此,三位数减去各们数字之和一定是9的倍数,可猜想三位数为:468、477、486,
468-(4+8+6)=450,不合题意,舍去,
477-(4+7+7)=459,不合题意,舍去,
486-(4+8+6)=468,符合题意,
所以□=8.
答:□内的数字是8.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 设原来的三位数是abc,三位数减去各们数字之和一定是9的倍数,然后通过猜想,推出结果.


4

maggie_leemy 幼苗


489 -21=468


2

q0330 幼苗


468呗!
在书上可以查到的啊!
要多看书啊!


1