一个四位数,减去它各位上数字之和,其差还是一个四位数603*,这个*是(  )

一个四位数,减去它各位上数字之和,其差还是一个四位数603*,这个*是(  )
A. 0或9
B. 1或2
C. 5或7
D. 8或3
小调狐步 1年前 已收到3个回答 举报

好不好啊哦 幼苗


解题思路:首先根据题意表示出这个四位数:1000a+100b+10c+d,然后根据题意可得1000a+100b+10c+d-a-b-c-d=9(111a+11b+c),即可得603*可被9整除,即可得*可能是0或9.

设四位数是
.
abcd,则
.
abcd-(a+b+c+d)=603*,
即1000a+100b+10c+d-a-b-c-d=603*,9(111a+11b+c)=603*,
∴9|603*,
∴*可能是0或9.
故选A.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 此题考查了数子的表示方法,比如四位数可以表示为:1000a+100b+10c+d.解题时还要注意整除问题的应用.


1

青青辣椒 春芽


上数


1

游离琉璃 幼苗


同意


0