1、2x+1/2≤3x-2/42、2x-1≥10x+1/63、2x-1>xx+5<4x-14、x/2+1<x/3x/4+

1、2x+1/2≤3x-2/4
2、2x-1≥10x+1/6
3、2x-1>x
x+5<4x-1
4、x/2+1<x/3
x/4+3≥1
【3、4为方程组,求规范答题格式.能看得很清晰的加分=v=~
疾风盗圣 1年前 已收到3个回答 举报

huntingpink 花朵


1,2x+1/2≤3x-2/4
2x-3x=1/6+1
-8x>=7/6
xx (1)
x+51
解(2)得,x>2
画出数轴,取交集,所以不等式的解集为x>2.
自己写成集合形式.
 4,略,请自我完善.
广大热心知友的希望:提问者真正把问题弄懂,把知识掌握在心中.


8

AB跑跑卡丁车 幼苗


1、
2x+1/2<=3x-1/2
x>=1
{x|x>=1}

2、
2x-1>=10x+1/6
-7/6>=8x
x<=-7/48
{x|x<=-7/48}

3、
2x-1>x
x+5<4x-1

x>1
6<3x

x>1
x>2


2

雾锁泽城 幼苗


1. 2x+1/2≤3x1/2 2x-3x≤ -1/2-1/2 ...


0