解方程1/3x+18+42=1/2x

解方程1/3x+18+42=1/2x
答案我已经知道,是360.但是我只要过程,一步一步的过程
xuxiaosheng123 1年前 已收到1个回答 举报

草木一秋 幼苗


移项
1/2x-1/3x=18+42
(1/2-1/3)x=60
1/6x=60
x=60÷1/6
x=360


2