方程的解法设某数为x,则有3x-2=x+4.3x-2=x+4(3-1)x=2+42x=2+42x=6x=6÷2x=3解之

方程的解法
设某数为x,则有3x-2=x+4.
3x-2=x+4
(3-1)x=2+4
2x=2+4
2x=6
x=6÷2
x=3
解之,得x=3.
答:某数为3.
3x-2=x+4
(3-1)x=2+4
这个过程怎么变形的?有什么公式?还有1是怎么来的.
吹云 1年前 已收到3个回答 举报

efeicn123 幼苗


将 两边同时减去X 会得到
3x-x-2=4
两边同时加上2 在提公因式
(3-1)x=4+2
则X=3
这里用到了 两边同时加或者减去某个数 等式不变的性质


6

默默含疯 幼苗


把X移到左边,3x-x=2+4,提取x,(3-1)x=2+4


1

w0505w 幼苗


是通过移项而来的,并不需要公式。
1是x+4中的x的1,就像2x前面有一个2一样。x移到左边符号变化,即相反,成为-x,与3x结合,成为(3-1)x。
同理-2移到右边,符号相反成为2,有了(3-1)x=2+4


1