某数的3倍比他的一半大2,若设某数为x,则方程为

bluekuang1 1年前 已收到4个回答 举报

蓝桥IL 幼苗


3x-x/2=2
6x-x=4
5x=4
x=4/5


11

光明酸酸 幼苗


3x-0.5x=2
希望对你有帮助


2

jm9527 幼苗


3X-X/2=2


1

Sunlight75 幼苗


3x-0.5x=2


0