1.甲数除以乙数商3余5,如果甲数扩大4倍后,商正好是14,且没有余数,甲数是多少?2.两数相除商3余2,被除数,除数,

1.甲数除以乙数商3余5,如果甲数扩大4倍后,商正好是14,且没有余数,甲数是多少?2.两数相除商3余2,被除数,除数,商与余数的和是179,被除数是多少?3.一个数的小数点向左移动两位,得到的数比原来数还小19.8,求这个数.
如月夕子 1年前 已收到1个回答 举报

绿路行者 幼苗


1.设乙=x,那么甲=3x+5 4*(3x+5)=14x 所以解得乙=10 甲=35 2.设除数=x,那么被除数=3x+2 (3x+2)+x+3+2=179 所以解得除数=43 被除数=131 3.设这个数为x, 那么小数点左移两位后为0.01*x x-0.01*x=19.8 所以解得x=20


7