1】甲数除以乙数的商是0.36,甲数和乙数的比是(

1】甲数除以乙数的商是0.36,甲数和乙数的比是(
2】一批练习本分到六年级一班的同学,平均每人发到20本,若只发给女生,平均每人可发30本,若只发给男生,增均每人可分到( )本?
请用语言解释_________拜托了......3Q
一个人的烟花 1年前 已收到5个回答 举报

cod206 幼苗


9:25
60
设女生X人,男生Y人
20(X+Y)=30X
解得X=2Y
所以男生1/2X
设男生每人Z本
20(X+1/2X)=Z*1/2X
解得Z=60


2

0o依天o0 幼苗


9/25
60


1

babydady 幼苗


0.36:1=36:100=9:25
(x+y)*20=x*30+y*?
此题有解?


1

jubh11 幼苗


1.9/25
2.60


0

windflyingg 幼苗


1、 25:9
2、30-20=10(人) 20/10=2 2*20=40(本) 20+40=60(本)


0