填空(1)养殖场里鸭子的只数是鹅的75%单位“1”是______,如果用方程解,设______为X,那么鸭子的只数为__

填空
(1)养殖场里鸭子的只数是鹅的75%单位“1”是______,如果用方程解,设______为X,那么鸭子的只数为______.
(2)养殖场里鸭子的只数比鹅多75%单位“1”是______,如果用方程解,设______为X,那么鸭子的只数为______.
(3)粮店里有大米X袋,面粉的袋数是大米的40%,______的袋数是单位“1”,则大米和面粉的总袋数是______,大米的袋数比面粉多______.
Erwin_ou 1年前 已收到1个回答 举报

cookiewl19 幼苗


(1)养殖场里鸭子的只数是鹅的75%单位“1”是 鹅的只数,如果用方程解,设 鹅的只数为X,那么鸭子的只数为75%X.

(2)养殖场里鸭子的只数比鹅多75%单位“1”是 鹅的只数,如果用方程解,设 鹅的只数为X,那么鸭子的只数为(1+75%)X=175%X.

(3)粮店里有大米X袋,面粉的袋数是大米的40%,大米的袋数是单位“1”,则大米和面粉的总袋数是(1+40%)X=140%X,大米的袋数比面粉多(1-40%)X=60%X.
故答案为:鹅的只数,鹅的只数,75%X;鹅的只数,鹅的只数,175%X;大米,140%X,60%X.


2