设甲数为x,乙数为y,则甲数增加10%与乙数增加到原来的3倍后的和比甲、乙两数的和多8,则方程为______.

ii倒不得 1年前 已收到3个回答 举报

琥珀红 春芽


解题思路:甲数增加10%与乙数增加到原来的3倍后的和,用代数式表示为(1+10%)x+3y.
再根据增加后的和比甲、乙两数的和多8,可得方程.

根据甲数增加10%与乙数增加到原来的3倍后的和比甲、乙两数的和多8,可得方程(1+10%)x+3y=x+y+8.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程.

考点点评: 注意甲数增加10%应表示为(1+10%)x,而不是10%x.


1

秋夕915 幼苗


(1+10%)x+3y=x+y+8


1

HKLife 幼苗


x+y+8=(1+10%)x3y


1