甲数比乙数大2.7,甲数与乙数的比是5:2,乙数是多少?(用方程解) 设乙数是x (2.7

甲数比乙数大2.7,甲数与乙数的比是5:2,乙数是多少?(用方程解) 设乙数是x (2.7
甲数比乙数大2.7,甲数与乙数的比是5:2,乙数是多少?(用方程解)
设乙数是x
(2.7+x):x=5:2
(2.7+x)÷x=5÷2
2.7÷x+1=2.5
2.7÷x=1.5
x=1.8
我爱JJ怎么着 1年前 已收到1个回答 举报

jing_nj 花朵


2.7+x表示甲数,因为甲数比乙数是5比2,所以(2.7+x):x即表示甲比乙.两数相比用除法
(2.7+x)÷x=2.7÷x+x÷x=2.7÷x+1=5÷2=2.5,即2.7÷x+1=2.5,2.7÷x=2.5-1,x=2.7÷1.5=1.8


7