(2x+3y)除以(5x-3y)=3/5求x比y

cly123456A 1年前 已收到2个回答 举报

BZkaka 幼苗


分子分母同时除以Y 令x比y =Z 即使求Z=?(2Z+3)/(5z-3)=3/5 15Z-9=10Z+15 Z=24/5


3

高兴的时候说再见 幼苗


(2x+3y)除以(5x-3y)=3/5 3*(5x-3y)=5*(2x+3y) 15X-9y=10X+15y 15X-10X=15y+9y 5X=24y X:y=24:5


1