若2x的平方-5x+5=0,试求代数式(5{x的平方}-18x+9)-(-13{x的平方}+19x-36)-8x-5的值

若2x的平方-5x+5=0,试求代数式(5{x的平方}-18x+9)-(-13{x的平方}+19x-36)-8x-5的值.
amaosphere 1年前 已收到1个回答 举报

cailvse 幼苗


【参考答案】
本题解法无他,先化简再整体带入.
原式=(5x²-18x+9)-(-13x²+19x-36)-8x-5
=5x²-18x+9+13x²-19x+36-8x-5
=18x²-45x+40
=9(2x²-5x+5)
∵2x²-5x+5=0
∴原式=9×0=0


5