两元一次方程2X+y=4 5x+3y=9

zzmx 1年前 已收到1个回答 举报

mzd2006 幼苗


2X+y=4 (1)
5x+3y=9(2)
(1)×3-(2)得
x=3
把x=3代入(1)
解得y=﹣2


8