两元一次方程2x/3+3y/4=1/5 5x/6-5y/2=1/2

准备手术 1年前 已收到1个回答 举报

loveyou0001 幼苗


先去分母,方程可化为:40x+45y=12 (1)5x—15y=3 (2)再用8乘以(2)式,得40x-120y=24(3),(1)-(3)得165y=-12,从而y=-12/165=-4/55,由5x-15*(-4/55)=3,得x=21/55.方程组的解为:x=21/55,y=-4/55.


2