2x/3+3y/4=1/5 5x/6-5y/2=2

2x/3+3y/4=1/5 5x/6-5y/2=2
详细步骤
急 跪求答案 超详细过程
q3313569 1年前 已收到2个回答 举报

人在深秋 花朵


8x+9y=12/5
x-3y=12/5=8x+9y
7x=-12y
x=-12y/7
-12y/7-3y=12/5
y=-28/55
x=-12y/7=48/55


9

君子烧卖 幼苗


等价于
40x+45y=12(1)
5x-15y=12(2)
(1)+3(2)==>55X=48,X=48/55
(1)-(2)==>35X=60Y==>Y=x*7/12=28/55


2