2014年汕头一模生物27题(5)概率的详解

LXYAGAO 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的摩天轮 幼苗


因为可携带致病基因,
所以囊性纤维病的致病基因为隐性,
该地区正常人基因为AA,Aa
Aa为1/22,AA则为21/22,
假设基因共有44个,
所以A基因频率为(21*2+1)/44=43/44
所以a基因频率为1/44=1/44


1