若|a|=8,|b|=10,且|a+b|=-(a+b),求a-b的值 (要有过程)

tianya966 1年前 已收到3个回答 举报

fengling_915 幼苗


因为|a+b|=-(a+b)
所以-(a+b)〉0
a+b〈0
因为|a|=8,|b|=10
所以 当a=8时 b=-10
a-b=18
当a=-8,b=-10时
a-b=2


2

干枯冰河 幼苗


由等式可以看出 负数的绝对值才等于他的相反数,所以a=8 b=-10 a-6=18


2

次ss 幼苗


-(a+b)=|a+b|>0,即a+b<0,得a=8或-8;b=-10
a-b=18或2


0