(4x+10)÷(x+10)=2÷3 小弟初中代数不好,求高手赐教.

拒绝溶化 1年前 已收到5个回答 举报

sallyqj 幼苗


你的答案有点问题吧,要不就是题目抄错了.x=8代入,等号左右两边根本不想等.我算出来是-1
根据小学的交叉相乘,得:3(4x+10)=2(x+10)
去括号:12x+30=2x+20
移项:12x-2x=20-30
10x=-10
x=-1

1年前 追问

1

拒绝溶化 举报

哦,题目输错了,是4分之1x.您再帮我算算

举报 sallyqj

根据小学的交叉相乘,得:3(1/4 x+10)=2(x+10) 去括号:3/4 x+30=2x+20 移项:3/4 x-2x=20-30 -5/4 x=-10 两边同时乘以-4/5,得: x=8

拒绝溶化 举报

谢谢了,最后一个问题,如过把(x+10)移到右边可以吗?如1/4x+10=2/3(x+10)

举报 sallyqj

可以,一样的。

0722wanglin 幼苗


(4x+10)÷(x+10)=2÷3
(4x+10):(x+10)=2:3
2X+20=12X+30
2X=12X+10
6X=10
X=3/5


2

face966 幼苗


(1/4X+10)÷(X+10)=2÷3
交叉相乘得:3(1/4X+10)=2(X+10)
去括号得:3/4X+30=2X+20
移项得:2X-3/4X=30-20
5/4X=10
X=10×4÷5
X=8


2

这一片沃土 幼苗


原式:(4X+10)/(X+10)=2/3 即 :3(4X+10)=2(X+10) 也就是12X+30=2X+20 移项合并同类项:12X-2X=20-30 即:10X=-10 所以:X=- 1 ;这个方程的根就是X= - 1 .


0

ミ卡索 幼苗


靠!!!答案肯定不等于8,他妈老子算了半天,后来一把8代入方程都不对
答案绝对等于-1
(4x+10)÷(x+10)=2÷3
4x+10=2/3(3分之2)X(x+10)
4x-2/3x=20/3(3分之20)-10
10/3x(3分之10x)=-10/3(负3分之10)
x=-1


0