已知菱形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,一条对角线为10,菱形的面积为120,求菱形的周长及高

小观众 1年前 已收到3个回答 举报

6989883 幼苗


∵½AC·BD=120∴½×10×BD=120解得BD=24.有菱形性质知:边长=13.故周长是52,;又
13h=120,故高h=120/13


2

len123456 幼苗


如AC=10,则BD=120/10=12   BO=6  AO=5
菱形ABCD的边长=√61
菱形ABCD的周长=4√61
菱形ABCD的高 =120/√61


0

甘棠湖边 幼苗


边长13,周长13X4=52;高为120/13


0