命题若X平方-3X+2=0,则X=2和其他命题的真假性

命题若X平方-3X+2=0,则X=2和其他命题的真假性
他的逆命题 否命题 逆否命题的真假性
mu37 1年前 已收到2个回答 举报

阳光现代人 花朵


∵x方-3x+2=0 ∴(x-1)(x-2)=0 ∴x=1或2 ∴原命题为假命题.∴原命题的逆否命题也为假命题 ∵若x=2,则x方-3x+2=0为真命题,且该命题为原命题的逆命题,所以原命题的否命题也是真命题.
整理如下:原命题及其逆否命题为假命题,原命题的否命题和逆命题为真命题


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x^2-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=2或x=1
由x^2-3x+2=0可以推出x=1或x=2,而题目结论是x=2,这是个假命题。


0