有一根长24里面的铁丝,分别用它做一个长方形和正方形,求做成的长方形的长和宽分别是多少?做成的正方形的边长是多少

roger6755 1年前 已收到1个回答 举报

leon0474 幼苗


长方形 C3cm K1cm 正方形 边长4cm

1年前 追问

7

roger6755 举报

运算步骤写出来呗

举报 leon0474

长方形 4*6CM 正方形边长2CM

roger6755 举报

应该有好几种情况吧

举报 leon0474

4*x+2*Y=24 X<4 Y<12 当X=1 Y=10 长方形1*9 正方形1*1 ; X=2 Y=8 长方形1*7 2*6 3*5 ...........x=3 y=6 长方形1*5 2*4 X=4 y=4 长方形 1*3

roger6755 举报

哦哦

roger6755 举报

懂了

roger6755 举报

谢了啊

举报 leon0474

X>0且为整数 y>0且为整数

举报 leon0474

恩 记得采纳啊

roger6755 举报

嗯嗯