若知(2x-1)的5平方=a5x的5平方+a4x的4平方+a3x的3的平方+a2x的2平方+a1x+a00,求代数式a4

若知(2x-1)的5平方=a5x的5平方+a4x的4平方+a3x的3的平方+a2x的2平方+a1x+a00,求代数式a4+a2的值
e氏 1年前 已收到2个回答 举报

easy1016 春芽


令x=1得到a5+a4+a3+a2+a1+a0=(2-1)^5=1
令x=-1得-a5+a4-a3+a2-a1+a0=(-2-1)^5=-243
二式相加得到2(a4+a2+a0)=-242
即有a4+a2+a0=-121
令x=0得到a0=(-1)^5=-1
所以,a4+a2=-120


9

zadbad2008 幼苗


当x=0时,a00=(-1)^5=-1
当x=-1时,(-3)^5=-a5+a4-a3+a2-a1-1=0
当x=1时,1=a5+a4+a3+a2+a1-1=0
两式相加,-242=2(a4+a2)-2
∴a4+a2=-120


2