己知线段AB和CD的公共部分BD=3分之一AB=4分之一CD线段AB、CD的中点EF之间距离是10cm求AB、CD的长

gy1362 1年前 已收到1个回答 举报

调羹疯了 花朵


A——E——D——B——F——C ∵BD=AB/3 ∴AB=3BD ∵BD=CD/4 ∴CD=4BD ∵E为AB的中点 ∴BE=AB/2=3BD/2 ∵F为CD的中点 ∴DF=CD/2=4BD/2=2BD ∴BF=DF-BD=2BD-BD=BD ∴EF=BE+BF=3BD/2+BD=5BD/2 ∵EF=10 ∴5BD/2=10 ∴BD=4 ∴AB=3BD=12(CM),CD=4BD=16(CM) 同学你好,希望答案对你有所帮助,请予以好评和右上角的采纳。 百度知道祝你生活学习愉快,谢谢!!!

1年前 追问

1

gy1362 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!