已知线段AB和CD的公共部分BD等于三分之一AB等于五分之一DC,线段AB,CD的中点E,F的距离是6cm,求AB,CD

已知线段AB和CD的公共部分BD等于三分之一AB等于五分之一DC,线段AB,CD的中点E,F的距离是6cm,求AB,CD的长
陈杜间 1年前 已收到4个回答 举报

lsycj 幼苗


设 DB = X
则 AB = 3X.DC = 5X.
因为 E.F 分别为 AB ,CD 中点
所以 EB = 1/2 AB = 1/2 × 3X
DF = 1/2DC = 1/2 × 5X
EF = ED + DF
= ( EB - DB ) + DF
= ( 1/2 × 3X -- X ) + 1/2 × 5X
= 3X
因为 EF = 6cm
所以 3X= 6
所以 X = 2
所以 AB = 3X = 6cm
CD = 5X = 10cm.


1

buran1 幼苗


设BD=x,则AB=3x,CD=5x,数形结合可知,EF=3x=6cm.∴x=2cm.∴AB=3x=6cm.CD=5x=10cm.


2

woodysleep 幼苗


设db=x
∵线段AB和CD的公共部分BD等于三分之一AB等于五分之一DC
∴ab=3x, dc=5x
因为线段AB,CD的中点E,F的距离是6cm
3x/2+5x/2=6
x=3/2
ab=9/2 , dc=15/2
不知道对不对~ 你这几年级的?


1

永远擦肩而过 幼苗


设db=x
∵线段AB和CD的公共部分BD等于三分之一AB等于五分之一DC
∴ab=3x, dc=5x
因为线段AB,CD的中点E,F的距离是6cm
3x/2+5x/2=6
x=3/2
ab=9/2 , dc=15/2
好像是这样做的,我也不确定


1