已知线段AB和CD的公共部分BC=(三分之一AB)=(四分之一CD),线段AB,CD的中点分别是M,N,且MN=10cm

已知线段AB和CD的公共部分BC=(三分之一AB)=(四分之一CD),线段AB,CD的中点分别是M,N,且MN=10cm,求
AB和CD的长.
dgqtud 1年前 已收到1个回答 举报

mtsx 幼苗


∵BC=(1/3)AB=(1/4)CD,∴AB=(3/4)CD.
∵MN=MB+NB=(1/2)AB+(NB+BC)-BC=(3/8)CD+(1/2)CD-(1/4)CD=10,
∴(3/8+1/2-1/4)CD=10,∴(5/8)CD=10,∴CD=16(cm),∴AB=12cm.


5