初二化学方程式计算.烦请大家帮助

初二化学方程式计算.烦请大家帮助
将若干锌粒投入到50.6g稀硫酸中,称得完全反应后溶液质量为63.2g,求反应生成氢气多少克?{Zn+H2So4=ZnSO4+H2}
拜托大家详细地说下过程。最好是每一步怎么得来的说一下。
谢谢
dd八分斋 1年前 已收到2个回答 举报

绿箭香糖1 幼苗


用差量法
ZnSO4分子量161,H2SO4 为98 ,分子量差为161-98= 63
置换反应后溶液 重了12.6g
设生成H2 质量为 X 克
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 质量差
65------98--------161---- 2 ------ 161-98=63
-------------------------------X--------12.6 g
列比例式
2 / X = 63 / 12.6
解得
X=0.4 克
所以 生成H2质量为0.4 克


9

cshunteran 幼苗


楼主可以根据差量法来计算。我们设氢气x g,那么消耗的m(Zn)=65/2x g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
此时溶液质量应为反应的Zn质量+硫酸质量-氢气质量=32.5x+50.6-x=63.2,解得x=0.4 g
没有反应的Zn不能计算在溶液中。


1